Zazza

Premio letterario Roccagloriosa 2017, ecco i finalisti



Il Premio letterario Roccagloriosa giunge alla quinta edizione. L'Associazione Onlus Effetto Donna, organizzatrice dell'evento culturale, a poche settimane dalla cerimonia di premiazione ha diramato l'elenco completo delle opere finaliste. Intanto, in attesa della Settimana Letteraria 2017, che avrà luogo a luglio, l'associazione propone la proiezione gratuita del film "Lo Spazio Bianco" di Francesca Comencini, tratto dall'omonimo romanzo di Valeria Parrella. L'appuntamento è per martedì 27 giugno alle ore 21 presso il Bar Fistelia nel Borgo Sant'Antonio di Roccagloriosa.

FINALISTI PREMIO LETTERARIO "ROCCAGLORIOSA" 2017 – V EDIZIONE
(elenco delle opere in ordine alfabetico)

SEZ. A POESIA A TEMA LIBERO

- CONTROMANO di Maria Francesca Mainieri – Roma
- DISSOLVENZE di Andrea Tavernati – Limido Comasco (CO)
- IL PAESE DEL SILENZIO di Giuseppe De Luca – Roccagloriosa (SA)
- IL TRAMONTO di Fausto Marseglia – Marano (NA)
- LA MIA STELLA di Virgilio Rigano – Brolo (ME)
- MARE NOSTRUM di Nunzio Industria – Napoli
- ONCOLOGIA PADIGLIONE 10 di Valerio Di Paolo – Marino Laziale (RM)
- PIOGGIA di Donatella Nicolosi – Roma
- QUELLA VOLTA CHE UN FAGGIO MI ATTACCO' ALL'IMPROVVISO di Fabrizio Sani – Montevarchi (AR)
- RINASCITA di Enrico Del Gaudio (Castellammare di Stabia- NA) e Cetti Perrone (Tusa – ME)
- SFUMATURE di Angela Maria Bitetti – Gioia del Colle (BA)

SEZ. B POESIA A TEMA "LA DONNA"

- A MIA SORELLA di Rossella Cipressi – Marino Laziale (RM)
- A UN AMORE di Valerio Di Paolo – Marino Laziale (RM)
- COSTELLAZIONI DI TERRA di Alberto Barina – Mira (VE)
- E' COMU A PRIMA VOTA di Rocco Nassi – Bagnara Calabra (RC)
- FEMMENA SULITARIA di Maria Rossi – Angri (SA)
- I CUMMARI di Rocco Criseo – Bova Marina (RC)
- IO SONO CAMBIATA di Maria Francesca Mainieri (RM)
- LA BALLATA DI M. di Maria Pina Ciancio – San Severino Lucano (PZ)
- LISA di Alessandro Guerritore – Napoli
- NON CHIEDERMI PERCHE' di Marina Modesti – Forlì (FC)

SEZ. C RACCONTI A TEMA LIBERO

- IL CORNO D'ORO di Bruno Bolognesi – Esanatoglia (MC)
- L'AUTRICE E LA CREATURA di Elena Grilli – Monte San Vito (AN)
- LA SPADA di Mariagrazia Giuliani – San Giorgio a Cremano (NA)
- LA ZATTERA DI PIUME di Nicolina Ros – San Quirino (PN)
- QUEL SABATO MATTINA di Luca Murano – Firenze
- PIETA' di Andrea Mauri – Roma

- Premio speciale alla poesia ROCCAGLORIOSA di Giuseppe Puglisi custodita e presentata da Cataldo Grippi

SEZ. D RACCONTI A TEMA "LA DONNA"

- DIVERSAMENTE GRASSA E' MEGLIO di Trap – Roma
- FRANCESCA LA BRIGANTESSA di Dora Capobianco – Torre Orsaia (SA)
- MARISA DELLE VACCHE di Maria Rossi – Angri (SA)
- QUALCOSA ERA SUCCESSO di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
- QUANDO UNA PORTA SI CHIUDE di Manuela Marziani – Marcignago (PV)

SEZ. E POESIA RAGAZZI FINO A 18 ANNI

- FINE di Federica Cinotti – Piedimonte Matese (CE)
- GOCCIA di Noemi - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- IL NOSTRO FUTURO NELL'AMBIENTE di Thomas e Davide – Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- IL TRUCCO di Paola - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- LETTERA DI UN MIGRANTE di Cristina Furci - Genova
- L'AMBIENTE di Manpreet e Francesca - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- NON MELODIA di Federica Caniggia
- PIANGO di Sofia Giovarruscio - Firenze
- QUELLO CHE SIAMO di Fiora - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- TESCHIO NERO di Benjamin, Giovanni e Matteo - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- TI ODIO di Manpreet e Francesca - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)
- UN OMICIDIO di Eleonora - Scuola Primaria "R. Serra" di Villanova di Prata (PN)

SEZ. F RACCONTI RAGAZZI FINO A 18 ANNI

- AZZURRO di Roberta Dormio -
- DODICI COMMISSIONI PER ERCOLE di Dario Boer – Mestre (VE)
- L'ALTALENA di Chiara Dibello – Monopoli (BA)
- NINA&MIA di Maria Chiara Maiolino – Cosenza
- UN PALMO SOPRA DI TE di Maria Moretti – Palinuro (SA)

SEZ. SPECIALE "ANTONIO CARUSO" – POESIA

- AD UN'AMICA di Elisa Marchinetti – Noceto (PR)
- L'AMICIZIA 1; L'AMICIZIA 2; L'AMICIZIA E' AMORE; L'AMICIZIA E' COME; LA MIA LINFA; IL DONO; UN AMICO della Classe I B – Scuola Secondaria di Primo Grado – Roccagloriosa (SA)
- L'AMICO della Classe V – Scuola Primaria di San Giovanni a Piro (SA)
- PEPPENIELLO 'O GUARDAPORTA di Fausto Marseglia – Marano (NA)
- TI ASCOLTO di Anna Olimpo – Siano (SA)

SEZ. SPECIALE "ANTONIO CARUSO" RACCONTI

- BASTA SCRIVERE IN STAMPATELLO di Alessandro Cuppini - Bergamo 
- CONCERTO D'ESTATE di Amelia Misitano – Roma
- GRAZIE FRATELLONE di Nicolina Ros – San Quirino (PN)
- IL TIDE di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)
- L'AMICO di Grazia Buscaglia – Sant'Arcangelo di Romagna (RN)

- Menzione d'Onore alle classi III^ e V^ dell'Istituto Comprensivo di Futani

Altri articoli Bandi, concorsi, lavoro

0 Commenti

   Per scrivere e visualizzare i commenti occorre la registrazione ! Registrati
Se sei già registrato effettua il login