Gabetti

Giorgio Mario Nigro, Annamaria Capasso e Cilento Run conquistano la 15a Transmarathon, la corsa a tappe sui sentieri e le strade del Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano



Con i 10 km della San Biase di Ceraso - Vallo della Lucania, tappa dedicata a Sergio Fiorillo, è terminata venerdì 24 agosto la quindicesima edizione della Transmarathon, la corsa a tappe sui sentieri e le strade del Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano.

Al termine delle 4 tappe, l’esordio a Sassano, poi i 12 km della Monteforte Cilento – Trentinara, San Giovanni a Piro (tra il Santuario della Madonna di Pietrasanta e il centro storico) e il gran finale a Vallo, sono Giorgio Mario Nigro della Camaldolese, Annamaria Capasso dell’Amatori Vesuvio e la Cilento Run a conquistare la manifestazione.

Nigro ha stravinto l’edizione 2018, conquistando tutte e 4 le gare. Alle sue spalle Marek Hadam della Podistica Il Laghetto e Remigio Montella dell’Isaura Valle dell’Irno. Tra le donne supremazia per Annamaria Capasso che solo nell’ultima tappa ha lasciato il primo posto (ottenuto da Patrizia Picardi della Podistica Il Laghetto). Seconda Marialuisa Langella della Cilento Run, terza Monica Alfano della Pol. Picentini EPS.

Tra le società dominio della Cilento Run che nella classifica finale della Transmarathon ha portato 11 atleti tra i primi 30 (tra i migliori Alessio Sorrentino 7°, Vito Franco 8° e Giovanni Magliano 10° tra gli uomini, tra le donne 2^ Marialuisa Langella e 6^ Sara Cetrangolo). Per il team cilentano vittorie in tutte le tappe, 2 terzi posti personali tra gli uomini, Marco Del Bue all’esordio e Domenico Sica nella serata finale nella “sua” Vallo della Lucania, e le grandi prestazioni di Marialuisa Langella (3 medaglie d’argento e un bronzo).

Questi i primi 10 classificati della 15^ Transmarathon (a cura di Bit e byte).

Classifica generale maschile

1 - Giorgio Mario Nigro, Asd Pol Atl Camaldolese, 02:32:26:86

2 - Marek Hadam,  Asd Pod Il Laghetto, 02:39:49:25

3 - Remigio Montella, Asd Atl Isaura Valle dell’Irno, 02:45:03:60

4 - Claudio Marcello Coletta, Metalfer Runner Polla, 02:45:53:21

5 - Valentino Mangia, Runners Legnano, 02:46:35:92

6 - Giuseppe Magliano, Atl Cento Torri Pavia, 02:47:08:86

7 - Alessio Sorrentino, Cilento Run, 02:48:27:62

8 – Vito Franco, Cilento Run, 02:49:56:50

9 – Giuseppe Di Maio, Asd Atl San Marco Evangelista Eps, 02:52:10:79

10 – Giovanni Magliano, Cilento Run, 02:53:15:59

Classifica generale femminile

1 – Annamaria Capasso, Asd Amatori Vesuvio, 03:15:03:09

2 – Marialuisa Langella, Cilento Run, 03:17:10:20

3 – Monica Alfano, Asd Pol Picentini EPS, 03:19:50:43

4 – Maria Grazie Biscardi, Asd Atletica Agropoli, 03:24:04:53

5 – Teresa Galano, Atletica Caivano Eps, 03:25:31:19

6 – Sara Cetrangolo, Cilento Run, 03:39:16:03

7 – Nadia Verrone, Asd Atletica Agropoli, 03:56:41:89

8 – Valentina Ricchezza, Asd Pod Il Laghetto, 04:03:48:60

9 – Manila Grenzi, Asd Pod Sassolese, 04:08:16:82

10 – Nicolina Vitolo, Ideatletica Aurora , 04:17:38:71

a3acf500-b0cc-482a-a695-f43d7e65a9aa40017380_728262440883619_2732429185506082816_n0940af12-d074-4bfb-add4-e54a40608a9b485b1044-0635-4e34-b11f-84aaf98912cf053641f3-a247-432b-9844-4c73e2d33f19

Altri articoli Sport

0 Commenti

   Per scrivere e visualizzare i commenti occorre la registrazione ! Registrati
Se sei già registrato effettua il login